Содержание
За 5 секунд
Очень кратко
Бывший студент Родион Раскольников живет в страшной нищете. Он является единственной надеждой матери и сестры, но не оправдывает их ожиданий. Чтобы помочь Родиону встать на ноги, сестра готова выйти замуж за богатого, но низкого человека.
В голове Раскольникова созревает план, как решить все навалившиеся на его семью финансовые проблемы. Он отправляется к старухе-процентщице Алене Ивановне, у которой часто берет деньги в долг. Родион убивает женщину топором, а затем избавляется и от ее сестры Лизаветы, ставшей невольной свидетельницей преступления.
Раскольников считает, что совершенное им убийство является идейным, и не подлежит осуждению. Всех людей он делит на две категории: «тварей дрожащих» и «право имеющих», которым дозволено абсолютно все. Себя он относит ко второй категории. Однако даже его мировоззрение не спасает от угрызений совести, и он серьезно заболевает.
От своего товарища Разумихина Родион узнает, что следователь подозревает его в убийстве старухи. Судьба сводит героя с бедной девушкой Соней Мармеладовой. Он рассказывает ей о совершенном преступлении, и Соня советует пойти покаяться в полицию. Раскольникова отправляют в Сибирь на каторгу, и вслед за ним едет и Соня. Ее любовь смягчает трудную жизнь героя, и в итоге в его душе воцаряется покой и надежда на счастье.