«Путешествие Алисы» – фантастическая повесть об увлекательных космических приключениях Алисы и ее друзей.
Содержание
Краткое содержание «Путешествие Алисы» для читательского дневника
ФИО автора: Булычев Кир
Название: Путешествие Алисы
Число страниц: 240. Кир Булычев. «Путешествие Алисы». Издательство «Махаон». 2018 год
Жанр: Фантастическая повесть
Год написания: 1974 год
Главные герои
Алиса Селезнева – второклассница, умная, любознательная, смелая девочка.
Профессор Селезнев – отец Алисы, ученый-космобиолог, добрый, умный.
Весельчак У – очень толстый пират, внешне безобидный, но на самом деле очень злой.
Крыс – самый жестокий преступник в галактике.
Три капитана – отважные борцы с космическими пиратами.
Верховцев – директор музея, порядочный, ответственный человек.
Говорун – умная говорящая птица.
Громозека – добродушный, неповоротливый инопланетный великан, друг профессора Селезнева.
Сюжет
Алиса Селезнева – обычная девочка, второклассница, живущая в XXI веке. Ее отец, известный ученый-космобиолог, пообещал взять Алису в путешествие по галактике на поиски редких, необычных животных.
Космический корабль «Пегас» первым делом приземлился на Луне, где профессор Селезнев встретил старого знакомого – верзилу Громозеку. Он рассказал путешественникам о планете Трех капитанов, которые сражались с космическими пиратами. Отважные капитаны успели побывать на многих планетах, и наверняка, видели немало редких животных.
Профессор Селезнев отправился на межгалактический рынок, куда приезжали торговцы самых удивительных космических созданий. Здесь ученый приобрел Говоруна – невероятно умную, сообразительную птицу. С ее помощью путешественникам удалось выбрать правильное направление поисков двух капитанов, которые бесследно исчезли.
Когда герои приземлились на нужную планету, они попали в ловушку, и оказались в плену у космических пиратов – Крыса и Весельчака У. Здесь оказались и два пропавших капитана. На помощь героям пришли Верховцев и Первый капитан, а также Алиса, которая вовремя воспользовалась шапкой-невидимкой.
Друзья одолели опасных пиратов, и с триумфом вернулись в родную Солнечную систему. Капитаны пообещали Алисе взять ее с собой в новое путешествие, как только она немного подрастет.
План пересказа
- Профессор Селезнев берет дочь в космическую экспедицию.
- Встреча с Громозекой.
- Межгалактический рынок.
- Покупка Говоруна.
- Герои попадают в ловушку.
- Встреча с капитанами.
- Освобождение.
- Возвращение домой.
Главная мысль
С верными друзьями не страшны никакие напасти.
Чему учит
Произведение учит быть отважным, находчивым, уверенным в себе. Учит дружить и приходить на выручку тем, кто нуждается в помощи. Кроме того, учит любить и беречь природу, никогда не обижать животных.
Отзыв
Алиса очень хорошо проявила себя в опасной экспедиции. Она доказала, что на нее можно смело положиться в трудной ситуации, и она никогда не подведет своих товарищей.
Рисунок-иллюстрация к фантастической повести путешествие Алисы.
Пословицы
- Хорошо то, что хорошо кончается.
- Не рой другому яму, сам в нее попадешь.
- Тише едешь, дальше будешь.
Что понравилось
Понравилось, как профессор Селезнев выбирал редких животных на межгалактическом рынке, где продавались самые удивительные существа.