Содержание
Контрольные диктанты 4 класс по теме «Правописание -ТСЯ, -ТЬСЯ в глаголах»
При написании Контрольные диктанты 4 класс по теме «Правописание -ТСЯ, -ТЬСЯ в глаголах» использовались материалы из книги: Е. А. Нефедова, О. В. Узорова. «500 контрольных диктантов по русскому языку. 1–4 классы»
Правописание -ТСЯ, -ТЬСЯ в глаголах
Барсук
Приди ночью до восхода солнца к барсучьей норе. Если постоять подольше, то можно увидеть, как зверь возвращается с охоты. А перед заходом солнца лучше забраться на дерево и поудобнее расположиться в крепкой развилке. Ждать придётся долго. В засаде нельзя шевелиться, разговаривать. Скоро смолкнут в лесу шорохи. Затаятся и спрячутся птицы. Из барсучьей норы покажется светлая голова. Барсук высунется, прислушается, принюхается. Зверь удостоверится в безопасности и побежит на охоту.
(69 слов) (по А. Демидовой)
Грамматические задания
- Найти в диктанте три глагола 2-го лица единственного числа, указать спряжение. Выделить окончания.
- Написать по одному существительному мужского и женского рода с шипящей на конце.
- Выписать из диктанта по два глагола на – ТСЯ, – ТЬСЯ. Выделить окончания.
Галки
В больших парках, в аллеях любят селиться стаи довольно больших чёрно-серых птиц. Это галки. Они устраиваются в дуплах деревьев и отверстиях под крышами домов. Своё жилище галки утепляют соломой, перьями и шерстью. Птенцов эти птицы выкармливают червячками, жуками и даже лягушками. Взрослые птицы любят полакомиться растениями. Галки могут налететь на вишнёвый сад и полностью склевать весь урожай. Галчата легко приручаются. Они хорошо подражают голосам и могут даже научиться говорить слова. Но для этого с ними надо специально заниматься.
(79 слов)
Грамматические задания
- В четвертом предложении найти существительные; указать их склонение и падеж. Выделить окончания.
- Разобрать по составу слова: ПОЛАКОМИТЬСЯ, ПРИРУЧАЮТСЯ, СКЛЕВАТЬ.
- Выписать из диктанта по два глагола на – ТСЯ, – ТЬСЯ. Выделить окончания.