Имена как правильно писать

Имена как правильно писать

Имена как правильно писать
0
15 мая 2021

Имена как правильно писать

Как правильно писать имена пользователей в списках?

Есть мнение, что последовательность «фамилия → имя → отчество» удобнее, т. к. по фамилии проще найти нужного человека. Насколько такая последовательность уместна? Мне она не нравится, но аргументировать последовательность «имя → отчество → фамилия» в списке я не могу.

Зависит ли такая последовательность от контекста страницы? Прикрепил пример: рейтинг пользователей и список пользователей компании. Стоит ли совмещать два типа написания?

В русском языке имя человека идёт перед фамилией. Александр Сергеевич Пушкин написал «Евгения Онегина», а не «Онегина Евгения». «Войну и мир» написал Лев Николаевич Толстой, а не Толстой Лев Николаевич.

К сожалению, население России называет себя задом наперёд, независимо от места проживания, чина, статуса и социальной группы. «Петров Иван!» — получает перевод на почте пенсионер. «Алло, это Пупкин Василий», — здоровается менеджер среднего звена. «Сидорова Алина Дмитриевна», — заполняет анкету при приёме на работу молодая учительница.

Инверсия закладывается ещё в нашем общем детстве. Для упрощения поиска фамилии в школьном журнале записаны перед именем. Алина Дмитриевна так и зачитывает вслух: «Пупкин Василий к доске». Пупкин идёт к доске.

В 16 лет Василий получает паспорт, в котором написано «Пупкин Василий Константинович», и окончательно уверывает, что так звучит его имя. А потом всю жизнь заполняет «фио» в анкетах и представляется задом наперёд.

Понятно, что имена инвертированы не только в школьных журналах, но и во всех официальных картотеках, что косвенно объясняет, но, на мой взгляд, не оправдывает обратный порядок имени в паспортах.

Образованный человек уважает своё имя и представляется правильно сам. Образованный дизайнер уважает свой язык и правильно представляет имена других людей в макетах.

Но ваш вопрос касается списков и таблиц. С ними не всё так просто — школьный должен служить своей цели.

Назначение таблиц — поиск информации и сравнение данных. Хороший дизайнер использует порядок колонок и формат значений для упрощения поиска. Поэтому поставить фамилию вперёд в таблице не преступление, но не стоит делать этого без причины.

И рейтинг, и список сотрудников нужны для поиска. Но в рейтинге ключом к поиску служит не фамилия, а номер места. В первую очередь нас волнует, кто на первых местах, и только потом — на каком месте интересный нам персонаж.

Поэтому в рейтинге, как правило, инвертировать имя нет необходимости:

Разумно предположить, что участник рейтинга будет искать себя. Для этого стоит выделить его персонально:

В любой же картотеке ключом служит именно фамилия. Если отсортировать список людей по фамилии, но оставить имя впереди, список станет неудобен для поиска. Выделение фамилий полужирным на Айфоне не помогает глазу, а превращает список в кашу:

Поэтому по правилу «ключ — вперёд» фамилии в алфавитном указателе должны стоять впереди:

А уже в самой карточке нет никаких разумных причин коверкать русский язык и приучать людей к казённому «фио».

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Как пишется грамотей или граматей Орфография
0 комментариев

Добродушно хитрый как пишется Орфография
0 комментариев

Как пишется двенадцать с одной или двумя Орфография
0 комментариев

Доздали как правильно пишется Орфография
0 комментариев
Adblock
detector