Содержание
Как правильно пишется слово «изъявить»
Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: морж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Синонимы к слову «изъявить»
Предложения со словом «изъявить»
- Похоже, ему так до конца и не удалось понять, почему такая с виду изнеженная и хрупкая барышня вдруг изъявила желание смотреть на мертвеца.
Цитаты из русской классики со словом «изъявить»
- Императрица изъявила казанскому дворянству монаршее благоволение, милость и покровительство и в особом письме к Бибикову, именуя себя казанской помещицей, вызывалась принять участие в мерах, предпринимаемых общими силами. Дворянский предводитель Макаров отвечал императрице речью, сочиненной гвардии подпоручиком Державиным, находившимся тогда при главнокомандующем.
Сочетаемость слова «изъявить»
- изъявить желание
изъявить готовность
не изъявить желания - (полная таблица сочетаемости)
Значение слова «изъявить»
ИЗЪЯВИ́ТЬ , —явлю́, —я́вишь; прич. страд. прош. изъя́вленный, —лен, -а, -о; сов., перех. (несов. изъявлять). Высказать, выразить; выказать, обнаружить. (Малый академический словарь, МАС)
Отправить комментарий
Дополнительно
- Разбор по составу слова «изъявить» (морфемный разбор)
- Цитаты со словом «изъявить» (подборка цитат)
- Перевод слова «изъявить» и примеры предложений (английский язык)
Значение слова «изъявить»
ИЗЪЯВИ́ТЬ , —явлю́, —я́вишь; прич. страд. прош. изъя́вленный, —лен, -а, -о; сов., перех. (несов. изъявлять). Высказать, выразить; выказать, обнаружить.
Предложения со словом «изъявить»
Похоже, ему так до конца и не удалось понять, почему такая с виду изнеженная и хрупкая барышня вдруг изъявила желание смотреть на мертвеца.
Тот немедленно изъявил готовность задержаться на полчаса на рабочем месте.
Султан изъявил согласие и в феврале 1870 года издал даже фирман, объявляющий церковную независимость болгар, хотя и не в прежней степени.