Меркушова Виктория Валерьевна
Воспитатель, МАДОУ №11 «Сказка», Республика Башкортостан г. Кумертау
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Меркушова В.В. Конспект НОД по развитию речи рассказыванию сказки «Волк и семеро козлят» // Совушка. 2017. N3(9). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/9/ (дата обращения: 06.05.2021).
Задачи:
— воспитывать бережное отношение к животным.
— развивать память, мышление, внимание, речь детей.
— обогащать словарь, добиваться четкого произношения звуков.
— развивать умение различать звуки разной высоты.
— развивать умение ориентироваться в пространстве используя предлоги «за, над, под».
— побуждать интерес к театрально-игровой деятельности.
— учить внимательно слушать знакомую сказку (с использованием настольного театра).
Методы: игровая мотивация, практические, словесные, наглядные.
Приёмы: сюрпризный момент, вопросы, указания, показ, беседа, театрализация, игра, художественное слово, поощрительная оценка.
Словесная работа: ввести в активный словарь слова – коза рогатая, козлятушки, отопритеся.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки в обработке Толстого «Волк и семеро козлят», прослушивание сказки в аудиозаписи, рассматривание картины «Коза с козлятами», пальчиковая гимнастика «Идет коза рогатая».
Материалы: маски: козы, козлят, волка, корзина, фартук, настольный театр «Козлята и волк».
Ход занятия:
В.: Ребята, хотите поиграть? Смотрите какая у меня коза рогатая. А у вас есть вопрос? Покажите. Ой, какие красивые козочки у вас!
Пальчиковая гимнастика «Коза рогатая».
В.: Молодцы, садитесь.
Ну, ребята, а сейчас
Наступает сказки час
Вы загадку отгадайте
И название узнайте.
Жили были семь ребят
Белых маленьких козлят
Тут зубами щелк да щелк,
Появился серый волк
Шкуру белую надел,
Нежным голосом запел
Как коза запел тот зверь
— «Отоприте дети дверь»
Ваша матушка пришла
Молока вам принесла
Мы ответим без подсказки
Кто сумел спасти ребят
Это знаем мы из сказки?
(волк и семеро козлят)
В.: Молодцы, ребята, садитесь поудобнее в группе снова тишина сказка в гости к нам пришла!
В.: Вот и сказки конец. А кто слушал – молодец! Понравилась вам сказка?
В.: О ком она? (ответы детей).
В.: Мама – коза, а детки?
В.: Как ласково коза называла козлят?
Д.: Козлятушки, ребятушки.
В.: А мама коза какая?
Д.: Добрая, ласковая, заботливая.
В.: Как она пела песенку?
Д.: Тоненьким голоском.
В.: Давайте споем как мама коза.
Ваша мать пришла,
Молока принесла. (индивидуальное пение)
В.: Что велела коза деткам?
Д.: Закрываться и никому дверь не отворять.
В.: А кто подслушал песню козы?
Д.: Страшный, злой, голодный.
В.: Изобразите волка. (рычат)
В.: Ой, как страшно. А как козлята узнали, что это не мама, а волк поет?
Д.: Волк поет толстым голосом.
В.: Давайте споем песню волка. Артем, вокруг себя покружись, повернись, в злого волка превратись.
В.: Ой, козлята, кто-то стучится, прячьтесь скорее. (дети разбегаются).
В.: Ксюша, ты куда спряталась?
В.: Андрей, ты куда спрятался?
Ваша мать пришла,
Д.: Слышим, да не матушкин это голосок.
Наша мать поет тоненьким голоском
И не так причитывает.
В.: Твой голос на мамин совсем не похож
Ты голосом толстым фальшивым поешь.
В.: Молодцы, козлята, что не отворили дверь волку.
А как волк обманул козлят? Что он сделал?
Д.: Перековал голос. (упражнение кузнец).
В.: Совсем как коза запел волк и козлята отворили дверь. И волк их съел. Всех съел?
В.: Сколько осталось?
В.: Где он спрятался?
В.: Пришла коза домой, что она увидела? Что коза сделала?
Д.: Заплакала, загоревала, затосковала:
Ах вы детушки мои, козлятушки
На что отворялися, отпиралися
Злому волку вы доставалися. (индивидуально).
В.: Что было потом?
Д.: Коза и волк пошли прыгать через костер.
В.: Давайте покажем как прыгала коза. (легко, высоко). А что случилось с волком?
Д.: Упал в костер и брюхо лопнуло.
В.: И от туда выскочили козлятки и прыг к маме.