Муса Джалиль- поэт герой.
Конспект занятия в старшей логопедической группе ОНР.
Автор: Ерандова В.М.— воспитатель первой квалификационной категории МДОУ «Детский сад N36 «Золотой ключик» г. Набережные Челны.
Программное содержание:
                1.Продолжить знакомить детей с жизнью и творчеством татарского поэта Муса Джалиля. 2. Закрепить умение выразительно рассказывать стихотворения, четко проговаривать звуки , правильно строить предложения.
                3. Способствовать развитию внимания, памяти и мышления.
                3. Воспитывать уважение и интерес к творчеству татарских писателей и поэтов.
Материал к занятию: Выставка книг и наглядного материала к 105 летию Муссы Джалиля: портрет, книги, иллюстрации выполненные детьми к стихам «Часы», «Петушок», «Звонок», «Кукушка», «Храбрый заяц», «Мой пес», «Вороватый котенок», «Лекарство», «Родник», «Рубашка», «Красная Ромашка».
Предварительная работа: Беседа о жизни и творчестве М. Джалиля, заучивание стихотворений; чтение воспоминаний родственников и друзей; рисование иллюстраций к стихотворениям М.Джалиля.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами будем говорить о поэте- герое которому 15.02 2011года будет 105 лет. Послушайте стихотворение и вспомните, как его зовут.
                Песня меня научила свободе,
                Песня борцом умереть мне велит.
                Жизнь моя песней звенела в народе.
                Смерть моя песней борьбы прозвучит
Правильно, это стихотворение татарского поэта-героя Мусы Джалиля. Сегодня Леон расскажет нам свой творческий доклад о Мусе Джалиле
Леон: Родился Муса Джалиль 15 февраля 1906 года, в Оренбургской области, в семье мелкого торговца. Семья была многодетная, он был шестым ребенком. В школу Муса пошел в шесть лет. Был очень способным, трудолюбивым, старательным, мальчиком. За первый год учебы освоил всю программу начальной школы. С детства начал писать стихи, которые печатались в детских журналах под именем «Маленький Муса». Хорошо играл на мандолине.
Воспитатель: Правильно Леон. Анжела расскажет нам стихотворение о детских годах Мусы
                Под горою, на опушке
                Не смолкая, ни на миг
                Раздается смех девичий
                И знакомый нам мотив.
Послушайте, какой интересный случай произошел с Мусой Джалилем.
                « Давным – давно, когда еще не было нас с вами, ваших мам и пап, сидели на берегу реки, недалеко от деревни Мустафино, два мальчика. Они так сильно любили ловить рыбу, что целыми днями пропадали на реке.
                Летний день. Жара. Поют птицы. И мальчики с удочками сидят на берегу реки. Одного из них зовут Зариф, а другого Муса. Полдня просидели Муса с Зарифом, и хоть бы один пескарик попался! Первым не выдержал Зариф:
                — Ты как хочешь, а я пойду искать другое место. Здесь рыбой и не пахнет.
                Муса тоже поднялся со своего места. Ног тут поплавок чуть дрогнул. Муса резко дернул удилище. Леска со свистом вылетела из воды и обвилась вокруг головы. Острое жало крючка, на котором уже не было червяка, впилось Мусе прямо в нос.
                — Ой! – вскрикнул Муса.
                Увидев приятеля с крючком в носу, Зариф расхохотался . Но заметив на глазах Мусы невольные слезы, поспешил на помощь. Зариф начал выворачивать крючок, который чуть не на половину скрылся под кожей , нос Мусы покраснел, из раны сочилась кровь. Но все было бесполезно. Крючок так и оставался в носу. Тогда Зариф побежал в деревню. И вскоре на речку прибежала бабушка Мусы . Она так сильно волновалась и переживала за своего внука Мусу, что скорее взяла его за руку, забыв даже перекусить леску, и повела его к сельскому лекарю старику Нигметзяну.
                Так они и шли по деревне. Впереди бабушка в цветастом платье с оборками и белом переднике, за нею Муса. Позади , подняв удилище над головой, шел Зариф.
                Старик Нигметзян щипчиками перекусил крючок и освободил Мусу.
                — А ты терпеливый! Молодец! – похвалил Мусу старик Нигметзян.»
                Как вы думаете, каким рос Муса Джалиль? (дети подбирают слова определения).
Муса очень дорожил своими друзьями, и сам был хорошим, верным другом. Дружбе и друзьям посвящает Джалиль свои стихи: «Шакир и Гали», «Мой пес» другие. Давайте послушаем стихотворение «Мой пес» (стихотворение читают 4 ребенка, слежу за правильностью произношения слов)
                Мой пес
Я знаю, что мой пес
                Пока еще мал.
                Ну, что же,
                Зато он –
                И смел, и удал.
                Любую команду,
                Какую не дай,
                Послушно и точно
                Выполнит Акбай.
                Не зря же — упрямо,
                И в зной, и в мороз
                Военному делу
                Учился мой пес.
                Он может и ползать,
                И смирно лежать,
                И ров перепрыгнуть,
                И голос подать.
                Ты ранен – тебе он
                Доставит воды, Он может солдата
                Спасти от беды.
                А нужно – он важный
                Пакет принесет:
                Недаром с портфелем
                Ходил он весь год…
                Пусть будет скорее
                Акбай мой большим –
                Служить на границу
                Уедем мы с ним;
                Хотя и сегодня
                Акбай мой готов
                Родную страну
                Защищать от врагов
Молодцы, дети! Давайте вспомним содержание стихотворений на слова которых вы нарисовали дома иллюстрации . (Дети рассказывают о своих рисунках рассказы из 2-3 предложений: «Часы», «Петушок», «Звонок», «Кукушка», «Храбрый заяц», «Мой пес», «Вороватый котенок», «Лекарство», «Родник», «Рубашка», «Красная Ромашка».)
                Муса Джалиль любил играть в татарские подвижные игры и мы сегодня поиграем в игру «Тимербай».
Физминутка: игра «Тимербай».
Воспитатель: Ярослав продолжит нам о жизненном пути Мусы Джалиля.
                Ярослав: Когда началась война, Муса Джалиль одним из первых попросился на фронт. На войне он был репортером писал рассказы и стихотворения, для поднятия духа и настроения бойцов.
                Воспитатель: Правильно, Ярослав. Я хочу рассказать вам о подвиге Мусы Джалиля. Раненый Муса попал в плен, но и здесь он вел подпольную борьбу против фашистов. В группе подпольщиков, которую он создал, оказался предатель. Мусу Джалиля и его друзей казнили 8 августа 1944 года.
                Когда пройдет, как жизнь моя,
                Когда замолкну, близких покидая,
                Не думайте, что умер я, друзья, —
                В сердцах миллионов буду жить всегда я!
                Посмертно, он был награжден звездой героя Советского Союза.
                Айзиля расскажет нам последнее стихотворение поэта.
                Пусть память о поэте – герое живет в наших сердцах!
                Песни, в душе я взрастил ваши всходы
                Ныне в отчизне цветете в тепле.
                Сколько вам огня и свободы,
                Столько дано вам прожить на земле!
                Вам я поверил свое вдохновенье,
                Жаркие чувства и слез чистоту,
                Если умрете – умру я в забвенье
                Будете жить – я с вами обрету.
Народ чтит память героя, его именем назван в нашем городе проспект и музей, воздвигли памятник (выставляю фотографии). Об этом человеке знает весь мир, многие его стихи переведены на иностранные языки. Давайте почтим его память минутой молчания (Воспитатель и дети встают на ноги).
                Дети, сегодня мы с вами вспомнили страницы из жизни героя Мусы Джалиля и его стихотворения. Перечислите какие стихотворения вы знаете…. Все сегодня хорошо занимались, вечером о нашем занятии расскажем нашим родителям.