кто занимается спортом.

История возникновения футбола.

В игры с мячом играли во многих странах.

В Китае такая разновидность называлась

Чжу-кэ. В древней Спарте игра называлась « Эпискирос», а в Древнем Риме. « Харпастум». Где-то в новое время в Брянских землях проводилась игра, инвентарем которым был кожаный мяч, размером с человеческую голову, набитый перьями. Эти состязания именовались как « шалыга» и

« кила». Примерно в 16 веке итальянцы изобрели игру

« Кальчо» . Именно они завезли эту игру на Британские острова.

А уже с Британских островов футбол распространился по всему миру.

Каждая команда состоит максимум из одиннадцати игроков ( без учета запасных), один из которых должен быть вратарем. Правила неофициальных соревнований могут уменьшить количество игроков, максимум до 7. Вратарь является единственным игроком, которым позволено играть руками при условии: они делают это в пределах штрафной площадки у своих собственных ворот.

Отдельная футбольная игра называется матч, которая в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймом составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по окончании меняются воротами. За грубое нарушение игрок получает желтую карточку, за повторное получает красную карточку и удаляется с поля.

Цель игры – забить мяч в ворота противника, сделать это как можно больше количество раз и постараться не допускать гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее голов.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время – еще два тайма по 15 минут каждый.

Если в течение дополнительного времени победителя не выявили, проводится серия после матчевых пенальти, не являющиеся частью матча. По воротам противника с расстояния 11 м пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальте, пока не будет выявлен победитель.

Я болею за нашу футбольную команду «Томь».

« Томь» назван в честь реки Томь, протекающей через город.

Первое название клуба — «Буревестник». За "Томь" искренне болеют миллионы любителей футбола по всей Сибири. На матчи томской команды приезжают люди из 30 больших и малых сибирских городов. Томский стадион "Труд" по своей атмосфере несколько лет подряд входит в число лучших арен страны.

С каждым годом все успешнее выступают на всероссийских финалах томские юноши. В 2009 году в самом престижном юношеском турнире страны "Томь-92" завоевала серебряные медали, уступив лишь столичному ЦСКА. В 2010 году футбольный клуб "Томь" завершил строительство специализированного футбольного стадиона "Темп" с искусственным покрытием, на котором теперь совершенствуют свое футбольное мастерство сотни томских мальчишек. В 2015 году был построен манеж « Восход» для занятий футболом.

Мы с ребятами провели анкетирование в нашей школе № 28 кто занимается спортом.

Заключительный этап.

Составление представления презентации.

Оформление слайда.

Защита проекта.

В результате моей исследовательской работы, я провел анкетирование ребят с 1 по 4 классы. Анализ анкеты показал. 480 человек опрошены. Очень многие занимаются спортом, многих интересует футбол, кто-то мечтает им заниматься, а кто-то уже занимается. Многие ребята ведут здоровый образ жизни 175 человек ходят в различные спортивные секции, 125 посещают дополнительные занятия по физкультуре, и только 26 человек из 1- 4 классов занимаются футболом.