Театрализованная игра Волк и семеро козлят

Театрализованная игра Волк и семеро козлят

Театрализованная игра Волк и семеро козлят
0
06 мая 2021

Организации образовательной деятельности

По ПМ 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»

Сайрамова Лиана Рашидовна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)

Группа:подготовительная (6-7 лет)

Методист:Темерева Людмила Петровна

Воспитатель:Степочкина Юлия Николаевна

Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна

Вид деятельности: театрализованная игра

Тема: сказка «Волк и семеро козлят»

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Формы организации: групповая, индивидуальная

Цель:развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности

Планируемый результат:

-Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей и планирование игрового пространства.

-Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку.

-Дети демонстрируют умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.

-Дети демонстрируют умение анализировать выразительность игровых образов.

-Дети создают игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, жестов, интонации речи, передают их эмоциональное состояние смену настроения.

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

-воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей и планирования игрового пространства;

-воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку.

Развивающие задачи:

-развивать коммуникативные, умение в процессе театрализованной игры;

-развивать умение работать в группе, налаживать партнёрские отношения в процессе совместной деятельности;

-развивать эмоциональную отзывчивость, умение анализировать выразительность речи, передавать их эмоциональное состояние, смену настроения.

Список использованной литературы

1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

· Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

· Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

· Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

· Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

· Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.

Игровое оборудование: коробка, книга «Волк и семеро козлят», шапочки или макси героев

Игровые роли: волк, семеро козлят, мама козлят

Предварительная работа: шапочки сказочных героев, фонограмма сказки «Волк и семеро козлят»

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.

Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, художественное слово, демонстрация.

Воспитатель создаёт игровую ситуацию, побуждает детей к постановке игровой цели.

-Ребята, посмотрите какую красивую коробочку мне подарили. А коробочка – то не простая, она волшебная.

-Ребята, вам интересно, что в ней?

Воспитатель пытается открыть, но она не открывается.

-Смотрите ребята, на этой коробочке написана загадка, отгадаем её?

В дверь стучится серый волк,

Он в козлятах знает толк…

Волк – притворщик и бандит!

Кто злодея победит?

Сказка учит малышей,

Как спастись от злых людей.

Маму слушайся дружок

И не страшен будет волк.

-Ребята, скажите какая сказка спряталась в нашей волшебной коробке? (Волк и семеро козлят)

-Ребята, хотели бы вы показать этот спектакль? (ответы детей)

Дети подходят к воспитателю, вступают в диалог

Дети эмоционально откликаются, проявляют заинтересованность любознательность

2.Совместное планирование игры.

Задача: воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей и планирования игрового пространства, воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку.

Беседа, конструирование пространства, совместная подготовка атрибутов,

Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, организует обсуждение.

-Какие сказки вы знаете? (ответы детей).

— А вы знаете, где показывают сказки?(ответы детей) Да,верно в телевизоре и в кинотеатре.

-Ребята, сказки еще показывают в театре.

— Ребята, а в нашем городе есть театры? Какие театры вы знаете? (драматический, кукольный). —А вы знаете, кто показывает сказки в театре?(ответы детей) Совершенно верно –Актеры.

— Актёры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика.

-А хотите, и мы с вами побываем на сцене театра и превратимся в кого-нибудь. Чтобы попасть туда, нужно взять с собой фантазию и воображение.

-В какой сказке есть козлятки?(ответы детей)

-А вы помните всех героев сказки?(Дети перечисляют всех персонажей сказки)

-А кем же я буду в вашей сказке? А давайте я буду рассказчиком? Вы, не против, ребята?

-А сейчас мы с вами покажем сказку «Волк и семеро козлят» на новый лад. Кто хочет сыграть роль петуха? А кто сыграет роль волка, мамы козы и козлят?

-Как вы считаете, все ли справитесь со своей ролью или хотите поменяться?.

— Ну вот, роли мы определили, актёры пойдут в гримерную переодеваться.

-А остальных ребят я приглашаю в наш зрительный зал, проходите, занимайте места.

Воспитатель совместно с детьми репетирует сказку.

Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность

Дети идут готовить костюмы и атрибуты для представления.

Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей и планирования игрового пространства, дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку.

3.Реализация игрового замысла

Задачи: развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, развивать коммуникативные умения в процессе театрализованной игры. совершенствовать умение создавать игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, жестов, интонации речи, передавать их эмоциональное состояние, смену настроения.

Эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игра.

Воспитатель организует игровой процесс. Организует деятельность детей, побуждает самоконтролю, эмоционально стимулирует игровую ситуацию.

-Здравствуйте дорогие зрители, вы все удобно расположились на своих местах?

-Давайте вспомним, как надо вести себя в театре? (Не шуметь, не кричать, игру артистов можно одобрять аплодисментами. Не мешать другим зрителям, смотреть внимательно).

По страницам книг гуляли, много сказок мы узнали и сегодня вам поведаем одну.

Итак, сказка начинается!

Воспитатель играет вместе с детьми, осуществляет косвенное руководство, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровые действия.

Воспитатель в роли рассказчика:

— Садитесь, мои ребятки за стол. Я вас накормлю, напою и опять в лес пойду.

(Козлята садятся за стол, коза их кормит и затем опять собирается уходить в лес.)

Коза: — Послушайте меня мои ребятки, рядом бродит волк злой голодный. Если он придет и будет к вам стучаться , двери ему не открывайте. Запомните мою песенку:

«Динь-дон, я ваша мама,

Я ваша мама, вот мой дом.

Динь-дон маму встречайте,

Маму встречайте всемером».

-Запомнили? Никому не открывайте.

(Козлята заходят за дом)

А в это время волк крадется и подслушивает, когда Коза уйдет, волк подходит к домику.

Волк: «Бом-бом, я ваша мамочка,

Я ваша мамочка, вот мой дом.

Бом-бом, маму встречайте.

Маму встречайте всемером.

Козлята: — Нет, нет, ни мама ты. Песню поешь фальшиво, не ее голосом.

(не выходя из дома)

Волк: — Пойду ка я к кузнецу, попрошу перековать голос.

(волк уходит, надев платок и юбку)

Вед: — волк что-то задумал и хочет перехитрить козлят.

(Волк снова идет к домику, стучится и поет тоненьким голосом)

Волк: — Динь-дон, я ваша мама,

Я ваша мама, вот мой дом.

Динь-дон маму встречайте,

Маму встречайте всемером

(Козлята выбегают с криками «мама». Волк их хватает и уходит в свой дом. Волк выходит из дома с мешком и спит на лавке)

(Приходит коза, к ней выбегает козленок и говорит: )

Козленок: — Мама, мама, волк забрал козлят, а я спрятался и он меня не нашел.

Коза: — Какое горе!

«Милые, добрые соседи!

Давайте пойдем и прогоним этого злодея».

( Соседи берут палки возле своей лавки. Волк спит на лавке, соседи стучат палками)

Волк: — Что за шум?

Коза: — Где козлята, говори?

Соседи: — Знаем что в мешке они.

Волк: — Что вы милые соседи?

Нет у меня никого.

Коза: — Козлятушки – ребятушки, отзовитесь. (хватает мешок и убегает в дом).

Козлята: -Мама! Мамочка!

(соседи прогоняют волка, выбегают козлята).

Коза: Спасибо, дорогие соседи за помощь!

Становятся все артисты перед зрителями и говорят:

Козленок 1: — Сказка – ложь, да в ней намек

Детям маленьким урок

Если вдруг стряслась беда

Выход есть почти всегда.

Козленок 2: — Знак подать, на помощь звать,

Дверь чужим не открывать!

Козленок 3-4: — От мам в пути не отставать

Четко телефоны знать

Козленок 5-6: — Случилась беда, а ты дома один

Срочно беги, и звони 01!

Козленок 7: — Не забывай про спасателей

Они придут обязательно!

(Актеры выходят на поклон. Звучит песня «Мама»). Дети все танцуют, коза раздает яблоки.

Дети проявляют активность, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий

Дети демонстрируют умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, дети создают игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, жестов, интонации речи, передают их эмоциональное состояние, смену настроения

4.Итог игры: анализ постановки спектакля.

Задача: развивать эмоциональную отзывчивость, умение анализировать выразительность игровых образов.

Воспитатель побуждает детей к анализу достижения игровой задачи

Кто из артистов вам понравился? Почему?

-Дети, вам понравилось наше представление?

-Скажем большое спасибо

Дети анализируют достижение цели,

оценивают деятельность артистов.

Дети демонстрируют умение анализировать выразительность игровых образов

5. Открытость.

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности.

-Хотите ещё раз участвовать в этом спектакле?

-А кому бы вы могли бы его показать?

-Дети, а какой спектакль вы хотели бы показать в следующий раз?

Дети участвуют в беседе.

Проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector