Валентина Княгинина
Сценарий внеурочного мероприятия в 4 классе с участием родителей «Из года в год, из класса в класс»
Внеклассная работа в 4 классе.
Автор: Княгинина Валентина Александровна, учитель начальных классов,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №32», г. Брянск.
Предлагаемый сценарий праздника с участием родителей и учащихся начальной школы полезен для классных руководителей, способствует сплочению детского коллектива.
Цели: развивать творческие и сценические способности детей; воспитывать культуру поведения на массовых мероприятиях.
Задачи:
Создать психологически комфортную атмосферу для самораскрытия творческих способностей личности ребенка.
Способствовать формированию эстетического отношения к жизни и сценическому искусству.
Ход мероприятия.
«Из года в год, из класса в клcc»
Ведущий: Добрый день, дорогие гости! Пусть говорят, что чудес на свете не бывает. поверьте, они существуют и даже находятся рядом с нами солнечный луч, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики. И на небе появляется радуга, в старину люди верили, что она приносит счастье.
И мне очень хочется пожелать всем участникам сегодняшнего праздника стать ещё счастливей под нашей радугой желаний.
1. Из года в год, из класса в класс,
Ведет неслышно время нас.
И час за часом, день за днем,
Так незаметно мы растем.
2. Четыре года мы в пути.
Куда же дальше нам идти?
Всем вместе дружно в самый раз
Пора идти нам в пятый класс!
3. В пятый класс, в пятый класс,
Принимает школа нас.
Стали ближе мы друг другу,
Дружба крепкая у нас.
25 – дружно в раз.
Переходим в пятый класс!
4. Последний звонок!
4 года, как миг, пролетели.
Пройдут года, и прозвенит для нас
Школьный звонок в последний раз,
Сегодня репетиция – окончен 4 класс.
Звучит песня «Школу мы начальную закончили».
(На мелодию к песне «Голубой вагон, бежит качается…».)
1. Школу мы начальную закончили,
Переходим в среднее звено,
Даже хорошисты все напуганы,
Ведь, наверно, сложное оно.
Дальний путь стелется.
И упирается прямо в небосвод,
Каждому, каждому в лучшее верится,
Катится, катится жизни колесо.
2. Будут ожиданья ненапрасными.
Много ждет открытий впереди,
Будут все учителя прекрасными,
Лишь дорогой правильной иди.
Дальний путь стелется.
И упирается прямо в небосвод,
Каждому, каждому в лучшее верится,
Катится, катится жизни колесо.
Ведущий 2: Уроки, уроками! Мы внимательно слушали учителей, выполняли задания, получали оценки… А как проходили перемены! Я думаю, всем интересно это узнать.
Дети инсценируют стихотворение “Всё в порядке” (___)
Вот прозвенел звонок,
Зовёт он нас на урок,
Входит учитель в класс,
Учитель глядит на нас.
Учитель: Был на наш класс налёт?
Учитель: К нам заходил бегемот?
Учитель: Может быть, класс не наш?
Учитель: Может, не наш этаж?
Дети: Наш! Просто была переменка,
И мы разыграли тут сценку.
Учитель: Значит, это не обвал?
Учитель: Слон у нас не танцевал?
Учитель: Очень рада.
Я напрасно волновалась!
Ведущий 1. А сколько талантов у нас, хоть сейчас снимай тележурнал «Ералаш»!
1-я сценка. (___)
Полина, решаем задачу. Мама купила 1 кг шоколадных конфет и 300 г ирисок. Сколько?. Ты куда!
Домой, а то все съедят!
2-я сценка. (___, ___)
Учитель: Болтаешь на уроках?
Ученик: Да что вы!
Учитель: Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?
Ученик: Вру много.
3-я сценка. (___, ___)
Папа: Ну как, сынок, чем же вы сегодня занимались в школе?
Сын: Мы искали орфограммы в словах.
Папа: Орфограммы в словах! Постой, дай — ка вспомнить!
Так мы их тоже искали, когда я учился в школе…. Это же надо,
тридцать лет прошло! Неужели до сих пор не нашли!
Игра со зрителями.
Учитель. Дорогие ребята!
У меня к вам несколько вопросов.
Отвечайте, только вместе,
Честно, как всегда:
Праздник — это всем веселье?
Ведущий. А сейчас, ребята,
Дайте дружный мне ответ:
Вы на празднике грустите?
Дети. Нет! Нет! Нет!
Ведущий. Отвечайте, только вместе,
Честно, как всегда:
Вы — игривые ребята?
Ведущий. А сейчас, ребята, дайте
Дружный мне ответ:
Вы — драчуны и задаваки?
Дети. Нет! Нет! Нет!
Ведущий. Отвечайте, только вместе,
Честно, как всегда:
Вы — любители сюрпризов?
Ведущий. А сейчас, ребята, дайте
Дружный мне ответ:
Трудностей вы не боитесь?
Дети. Нет! Нет! Нет!
Ведущий 2. Сюрпризы любят и взрослые. Для наших педагогов сейчас прозвучит наш музыкальный подарок.
8 Музыкальный подарок.
(На мелодию к песне «Если б я был султан…»)
Исполняют (___, ___)
1 к. Если б я был султан, в школу б я пошел.
И учителем стал, книжки бы прочел.
Но с другой стороны при таких делах,
Столько бед и забот, ах, спаси, Аллах!
ПРИПЕВ: Совсем неплохо учителем быть,
Гораздо лучше в спокойствии жить.
2 к. Знаем мы, султаны, как вам тяжело!
Ведь учительский труд, это не легко!
Слезы льются рекой, но хотим сказать:
“Вам спасибо от нас сотни, сотни раз!”
ПРИПЕВ: Совсем неплохо учителем быть,
Гораздо лучше в спокойствии жить.
3 к. Вам хотим от души счастья пожелать!
И для новых побед силушки набрать!
Ведущий 1. Счастье и спокойствие — это необходимое условие полноценной жизни человека. Когда человек счастлив, он легко поделится своим счастьем с другими. Так будьте же вы всегда счастливы!
Звучит песня «Хорошее настроение»
(использован минус к песне муз. группы «Волшебники двора»)
Исполняют (___, ___, ___)
Шуточное стихотворение «Разнообразия».
Звенит звонок, и каждый раз,
Как будто в страшном сне,
Сначала я влетаю в класс,
Потом влетает мне.
Жизнь стала для меня
Нам задают ужасно много на дом,
А если дома вовсе не бывать,
Куда они мне будут задавать?
Кричала мама: «Что за безобразие!
Сплошные «тройки», где разнообразие?»
Когда же я принёс «разнообразие»,
Она опять кричала: «Безобразие!»
Ученик. Инсценировка «Баранкин, будь человеком.»
Автор: Сегодня мы расскажем вам поучительную историю о двух двоечниках Косте Малинине и Юре Баранкине. Юра Баранки был не просто двоечником, а выдающимся двоечником, о нём даже в стенгазете было написано: «Баранкин, будь человеком! Если бы они не умудрились получить две двойки по геометрии в самом начале учебного года, то, может быть, ничего такого невероятного и фантастического в их жизни не приключилось, но двойки они схлопотали, и уже на следующий день с ними случилось что-то невероятное, фантастическое и даже, можно сказать, сверхъестественное. Все закрутилось и понеслось как в блокбастере. Погони, драки и… ФИНАЛ!
Звучит музыка. На сцене акробатическая миниатюра (танец муравьев два в центре остальные по кругу)
Ю. Баранкин: Эх, вы! Десять больших на двух маленьких… Не стыдно?
К. Малинин: Юрка! Осторожней!
Ю. Баранкин: (шепчет) Лезь на цветок! И немедленно превращайся в человека!
Ю. Баранкин: Я буду прикрывать твой отход. Лезь!
К. Малинин (шмыгает носом) Не полезу! Если превращаться, то вместе!
Слышатся голоса Баранкина и Малинина.
Ю. Баранкин: Ни ночью, ни днём
Не хочу быть муравьём! —
Костя Малинин: Я хочу навеки,
Муравьи уходят. Во время танца на сцене появляются Баранкин, и садится на лавку закрывает глаза.
Голос Баранкин (запись).
Всё рухнуло! Все мои надежды, все мои мечты – всё рухнуло! Я понял и окончательно уверился в том, что такой жизни, о которой я мечтал, нет и не может быть нигде – ни на земле и ни под землёй… Ни у воробьёв, и ни у бабочек, и ни у муравьёв… Нет такой жизни! И незачем её искать! И нечего терять время!
О-н-а не существует!
Музыка стихает. Малинин подходит сзади и кладет руки Баранкину на плечи. Наощупь садится на лавку.
Баранкин: Костя это ты?
Баранкин: Ты уже. где?.
Малинин: Как где? Здесь!
На лавочке сидят Баранкин и Малинин с закрытыми глазами.
Баранкин: А ты сейчас кто?
Малинин (ощупывает себя): Вроде бы я. А ты?
Баранкин (ощупывает себя): И я вроде бы я?
Малинин: А не обманываешь?
Баранкин: Открой глаза и убедишься!
Малинин: «Открой»! А если я боюсь?
Баранкин: Чего ты боишься?
Малинин: Я глаза открою, а ты кто-то другой! Или вообще не существуешь.
Баранкин: Хорошо, сейчас ты убедишься, существую я или не существую (щиплет Малинина) Ну как, существую я или не существую? Существую или не существую?
Малинин: Существуешь! Костя Малинин из семейства Малининых существует! Уррра! Уррра!
Баранкин: Значит, с-у-щ-е-с-т-в-у-е-м?
Малинин: С-у-щ-е-с-т-в-у-е-м, значит!
Баранкин: А как мы с тобой существуем?
Малинин: Как люди!
Баранкин: Как ч-е-л-о-в-е-к-и!
Прыгают на радостях. Выходит Миша Яковлев.
Баранкин и Малинин: Мишенька!
Яковлев: Да вы что, ребята? Вы с ума сошли? Мы же вчера только виделись! Да что это вы, как девчонки прямо!
Малинин: Мишка! А что здесь без тебя было.
Яковлев: Что было? Где было?
Баранкин: Что б-ы-л-о, т-о п-р-о-ш-л-о.
Выходят девочки и Смирнов с вениками и ведрами. Кузякина и Фокина с лопатами.
Кузякина: Их, конечно, по всему городу ищут, а они, как всегда, дурака валяют.
Фокина: Баранкин! Вы намерены, в конце концов, заниматься или нет?
Баранкин: Зиночка! Зиночка! Если бы ты знала, Зиночка, как мы с Костей намерены з-а-н-и-м-а-т-ь-с-я!
Малинин: И заниматься, и работать! (Малинин берет лопату у Кузякиной, Баранкин берет лопату у Фокиной)
Кузякина: Баранкин! А почему у вас с Костей вид какой-то ненормальный? И поведение тоже.
Баранкин: Потому что потому.
Малинин: Пошли работать, а то и так, сколько времени зря потеряли.
Уходят. Баранкин и Малинин останавливаются залезают на лавку.
Баранкин: Минуточку! Ребята. Я должен вам всем сказать, сказать что ЧЕЛОВЕК — ЭТО ЗВУЧИТ!
Кузякина: Баранкин! Ты говоришь неправильно! Нужно говорить: «Человек — это звучит гордо!»
Баранкин: Ладно! Мы-то теперь уж получше твоего знаем, как звучит че-ло-век! Верно, Малинин?
Малинин: Верно, Баранкин!
Вместе: ЧЕЛОВЕК — ЭТО ЗВУЧИТ!
Танец под песню «По барабану!»
Ведущий 2: Было всякое, но хочется, чтобы в памяти о годах, проведенных в начальной школе, остались только приятные и светлые воспоминания. Пусть ваша жизнь будет веселой и звонкой, как школьный звонок. В добрый путь!
Звучит последний звонок для учащихся четвертых классов.
Методическая разработка внеурочного мероприятия в ДШИ «Романтическая любовь в творчестве А. С. Пушкина» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Котовская детская школа искусств» Методическая разработка внеурочного.
Конспект мероприятия по ЗОЖ «Супергерои против гриппа и простуды» с участием родителей в средней группе Цель: Формирование у детей осмысленного отношения к здоровью как важной жизненной ценности. -привлечь внимание родителей и детей к теме.
Конспект внеурочного мероприятия по художественно-эстетическому развитию «Эх да Масленица!» Цели мероприятия: • познакомить детей с историей празднования Масленицы; • воспитывать любовь к культурным традициям своего народа; •.
Конструкт внеурочного занятия «Что такое любовь к Родине» по картине И. Шишкина «Рожь» с обучающимися 4 класса Конструкт занятия по картине И. Шишкина «Рожь» » Что такое любовь к Родине» (обучающиеся 4 класса) Цель: воспитывать чувство любви к Родине.
Самоанализ внеурочного занятия по математике «Думай. Решай. Смекай» в 3 в классе Тема занятия: Думай. Решай. Смекай. Цель занятия: привитие интереса к математике, развитие познавательного интереса, интеллекта, формирование.
Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия для детей второй младшей группы с участием родителей «Вечер загадок» Цель: приобщение и развитие интереса детей и родителей к устному народному творчеству, закрепление знаний русских народных сказок, формирование.
Сценарий внеурочного мероприятия для учащихся 1 класса «Теперь мы первоклашки» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина.
Сценарий внеурочного мероприятия «Дети войны» Тема: Дети войны Цель: Напоминание детям о трагичных событиях войны и героизме детей. Задачи: 1. Воспитывать чувство гордости и уважения.