Сценарий внеурочного мероприятия в 4 классе с участием родителей «Из года в год, из класса в класс»

Сценарий внеурочного мероприятия в 4 классе с участием родителей «Из года в год, из класса в класс»

Сценарий внеурочного мероприятия в 4 классе с участием родителей «Из года в год, из класса в класс»
СОДЕРЖАНИЕ
0
06 мая 2021

Валентина Княгинина
Сценарий внеурочного мероприятия в 4 классе с участием родителей «Из года в год, из класса в класс»

Внеклассная работа в 4 классе.

Автор: Княгинина Валентина Александровна, учитель начальных классов,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №32», г. Брянск.

Предлагаемый сценарий праздника с участием родителей и учащихся начальной школы полезен для классных руководителей, способствует сплочению детского коллектива.

Цели: развивать творческие и сценические способности детей; воспитывать культуру поведения на массовых мероприятиях.

Задачи:

Создать психологически комфортную атмосферу для самораскрытия творческих способностей личности ребенка.

Способствовать формированию эстетического отношения к жизни и сценическому искусству.

Ход мероприятия.

«Из года в год, из класса в клcc»

Ведущий: Добрый день, дорогие гости! Пусть говорят, что чудес на свете не бывает. поверьте, они существуют и даже находятся рядом с нами солнечный луч, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики. И на небе появляется радуга, в старину люди верили, что она приносит счастье.

И мне очень хочется пожелать всем участникам сегодняшнего праздника стать ещё счастливей под нашей радугой желаний.

1. Из года в год, из класса в класс,

Ведет неслышно время нас.

И час за часом, день за днем,

Так незаметно мы растем.

2. Четыре года мы в пути.

Куда же дальше нам идти?

Всем вместе дружно в самый раз

Пора идти нам в пятый класс!

3. В пятый класс, в пятый класс,

Принимает школа нас.

Стали ближе мы друг другу,

Дружба крепкая у нас.

25 – дружно в раз.

Переходим в пятый класс!

4. Последний звонок!

4 года, как миг, пролетели.

Пройдут года, и прозвенит для нас

Школьный звонок в последний раз,

Сегодня репетиция – окончен 4 класс.

Звучит песня «Школу мы начальную закончили».

(На мелодию к песне «Голубой вагон, бежит качается…».)

1. Школу мы начальную закончили,

Переходим в среднее звено,

Даже хорошисты все напуганы,

Ведь, наверно, сложное оно.

Дальний путь стелется.

И упирается прямо в небосвод,

Каждому, каждому в лучшее верится,

Катится, катится жизни колесо.

2. Будут ожиданья ненапрасными.

Много ждет открытий впереди,

Будут все учителя прекрасными,

Лишь дорогой правильной иди.

Дальний путь стелется.

И упирается прямо в небосвод,

Каждому, каждому в лучшее верится,

Катится, катится жизни колесо.

Ведущий 2: Уроки, уроками! Мы внимательно слушали учителей, выполняли задания, получали оценки… А как проходили перемены! Я думаю, всем интересно это узнать.

Дети инсценируют стихотворение “Всё в порядке” (___)

Вот прозвенел звонок,

Зовёт он нас на урок,

Входит учитель в класс,

Учитель глядит на нас.

Учитель: Был на наш класс налёт?

Учитель: К нам заходил бегемот?

Учитель: Может быть, класс не наш?

Учитель: Может, не наш этаж?

Дети: Наш! Просто была переменка,

И мы разыграли тут сценку.

Учитель: Значит, это не обвал?

Учитель: Слон у нас не танцевал?

Учитель: Очень рада.

Я напрасно волновалась!

Ведущий 1. А сколько талантов у нас, хоть сейчас снимай тележурнал «Ералаш»!

1-я сценка. (___)

Полина, решаем задачу. Мама купила 1 кг шоколадных конфет и 300 г ирисок. Сколько?. Ты куда!

Домой, а то все съедят!

2-я сценка. (___, ___)

Учитель: Болтаешь на уроках?

Ученик: Да что вы!

Учитель: Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?

Ученик: Вру много.

3-я сценка. (___, ___)

Папа: Ну как, сынок, чем же вы сегодня занимались в школе?

Сын: Мы искали орфограммы в словах.

Папа: Орфограммы в словах! Постой, дай — ка вспомнить!

Так мы их тоже искали, когда я учился в школе…. Это же надо,

тридцать лет прошло! Неужели до сих пор не нашли!

Игра со зрителями.

Учитель. Дорогие ребята!

У меня к вам несколько вопросов.

Отвечайте, только вместе,

Честно, как всегда:

Праздник — это всем веселье?

Ведущий. А сейчас, ребята,

Дайте дружный мне ответ:

Вы на празднике грустите?

Дети. Нет! Нет! Нет!

Ведущий. Отвечайте, только вместе,

Честно, как всегда:

Вы — игривые ребята?

Ведущий. А сейчас, ребята, дайте

Дружный мне ответ:

Вы — драчуны и задаваки?

Дети. Нет! Нет! Нет!

Ведущий. Отвечайте, только вместе,

Честно, как всегда:

Вы — любители сюрпризов?

Ведущий. А сейчас, ребята, дайте

Дружный мне ответ:

Трудностей вы не боитесь?

Дети. Нет! Нет! Нет!

Ведущий 2. Сюрпризы любят и взрослые. Для наших педагогов сейчас прозвучит наш музыкальный подарок.

8 Музыкальный подарок.

(На мелодию к песне «Если б я был султан…»)

Исполняют (___, ___)

1 к. Если б я был султан, в школу б я пошел.

И учителем стал, книжки бы прочел.

Но с другой стороны при таких делах,

Столько бед и забот, ах, спаси, Аллах!

ПРИПЕВ: Совсем неплохо учителем быть,

Гораздо лучше в спокойствии жить.

2 к. Знаем мы, султаны, как вам тяжело!

Ведь учительский труд, это не легко!

Слезы льются рекой, но хотим сказать:

“Вам спасибо от нас сотни, сотни раз!”

ПРИПЕВ: Совсем неплохо учителем быть,

Гораздо лучше в спокойствии жить.

3 к. Вам хотим от души счастья пожелать!

И для новых побед силушки набрать!

Ведущий 1. Счастье и спокойствие — это необходимое условие полноценной жизни человека. Когда человек счастлив, он легко поделится своим счастьем с другими. Так будьте же вы всегда счастливы!

Звучит песня «Хорошее настроение»

(использован минус к песне муз. группы «Волшебники двора»)

Исполняют (___, ___, ___)

Шуточное стихотворение «Разнообразия».

Звенит звонок, и каждый раз,

Как будто в страшном сне,

Сначала я влетаю в класс,

Потом влетает мне.

Жизнь стала для меня

Нам задают ужасно много на дом,

А если дома вовсе не бывать,

Куда они мне будут задавать?

Кричала мама: «Что за безобразие!

Сплошные «тройки», где разнообразие?»

Когда же я принёс «разнообразие»,

Она опять кричала: «Безобразие!»

Ученик. Инсценировка «Баранкин, будь человеком.»

Автор: Сегодня мы расскажем вам поучительную историю о двух двоечниках Косте Малинине и Юре Баранкине. Юра Баранки был не просто двоечником, а выдающимся двоечником, о нём даже в стенгазете было написано: «Баранкин, будь человеком! Если бы они не умудрились получить две двойки по геометрии в самом начале учебного года, то, может быть, ничего такого невероятного и фантастического в их жизни не приключилось, но двойки они схлопотали, и уже на следующий день с ними случилось что-то невероятное, фантастическое и даже, можно сказать, сверхъестественное. Все закрутилось и понеслось как в блокбастере. Погони, драки и… ФИНАЛ!

Звучит музыка. На сцене акробатическая миниатюра (танец муравьев два в центре остальные по кругу)

Ю. Баранкин: Эх, вы! Десять больших на двух маленьких… Не стыдно?

К. Малинин: Юрка! Осторожней!

Ю. Баранкин: (шепчет) Лезь на цветок! И немедленно превращайся в человека!

Ю. Баранкин: Я буду прикрывать твой отход. Лезь!

К. Малинин (шмыгает носом) Не полезу! Если превращаться, то вместе!

Слышатся голоса Баранкина и Малинина.

Ю. Баранкин: Ни ночью, ни днём

Не хочу быть муравьём! —

Костя Малинин: Я хочу навеки,

Муравьи уходят. Во время танца на сцене появляются Баранкин, и садится на лавку закрывает глаза.

Голос Баранкин (запись).

Всё рухнуло! Все мои надежды, все мои мечты – всё рухнуло! Я понял и окончательно уверился в том, что такой жизни, о которой я мечтал, нет и не может быть нигде – ни на земле и ни под землёй… Ни у воробьёв, и ни у бабочек, и ни у муравьёв… Нет такой жизни! И незачем её искать! И нечего терять время!

О-н-а не существует!

Музыка стихает. Малинин подходит сзади и кладет руки Баранкину на плечи. Наощупь садится на лавку.

Баранкин: Костя это ты?

Баранкин: Ты уже. где?.

Малинин: Как где? Здесь!

На лавочке сидят Баранкин и Малинин с закрытыми глазами.

Баранкин: А ты сейчас кто?

Малинин (ощупывает себя): Вроде бы я. А ты?

Баранкин (ощупывает себя): И я вроде бы я?

Малинин: А не обманываешь?

Баранкин: Открой глаза и убедишься!

Малинин: «Открой»! А если я боюсь?

Баранкин: Чего ты боишься?

Малинин: Я глаза открою, а ты кто-то другой! Или вообще не существуешь.

Баранкин: Хорошо, сейчас ты убедишься, существую я или не существую (щиплет Малинина) Ну как, существую я или не существую? Существую или не существую?

Малинин: Существуешь! Костя Малинин из семейства Малининых существует! Уррра! Уррра!

Баранкин: Значит, с-у-щ-е-с-т-в-у-е-м?

Малинин: С-у-щ-е-с-т-в-у-е-м, значит!

Баранкин: А как мы с тобой существуем?

Малинин: Как люди!

Баранкин: Как ч-е-л-о-в-е-к-и!

Прыгают на радостях. Выходит Миша Яковлев.

Баранкин и Малинин: Мишенька!

Яковлев: Да вы что, ребята? Вы с ума сошли? Мы же вчера только виделись! Да что это вы, как девчонки прямо!

Малинин: Мишка! А что здесь без тебя было.

Яковлев: Что было? Где было?

Баранкин: Что б-ы-л-о, т-о п-р-о-ш-л-о.

Выходят девочки и Смирнов с вениками и ведрами. Кузякина и Фокина с лопатами.

Кузякина: Их, конечно, по всему городу ищут, а они, как всегда, дурака валяют.

Фокина: Баранкин! Вы намерены, в конце концов, заниматься или нет?

Баранкин: Зиночка! Зиночка! Если бы ты знала, Зиночка, как мы с Костей намерены з-а-н-и-м-а-т-ь-с-я!

Малинин: И заниматься, и работать! (Малинин берет лопату у Кузякиной, Баранкин берет лопату у Фокиной)

Кузякина: Баранкин! А почему у вас с Костей вид какой-то ненормальный? И поведение тоже.

Баранкин: Потому что потому.

Малинин: Пошли работать, а то и так, сколько времени зря потеряли.

Уходят. Баранкин и Малинин останавливаются залезают на лавку.

Баранкин: Минуточку! Ребята. Я должен вам всем сказать, сказать что ЧЕЛОВЕК — ЭТО ЗВУЧИТ!

Кузякина: Баранкин! Ты говоришь неправильно! Нужно говорить: «Человек — это звучит гордо!»

Баранкин: Ладно! Мы-то теперь уж получше твоего знаем, как звучит че-ло-век! Верно, Малинин?

Малинин: Верно, Баранкин!

Вместе: ЧЕЛОВЕК — ЭТО ЗВУЧИТ!

Танец под песню «По барабану!»

Ведущий 2: Было всякое, но хочется, чтобы в памяти о годах, проведенных в начальной школе, остались только приятные и светлые воспоминания. Пусть ваша жизнь будет веселой и звонкой, как школьный звонок. В добрый путь!

Звучит последний звонок для учащихся четвертых классов.

Методическая разработка внеурочного мероприятия в ДШИ «Романтическая любовь в творчестве А. С. Пушкина» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Котовская детская школа искусств» Методическая разработка внеурочного.

Конспект мероприятия по ЗОЖ «Супергерои против гриппа и простуды» с участием родителей в средней группе Цель: Формирование у детей осмысленного отношения к здоровью как важной жизненной ценности. -привлечь внимание родителей и детей к теме.

Конспект внеурочного мероприятия по художественно-эстетическому развитию «Эх да Масленица!» Цели мероприятия: • познакомить детей с историей празднования Масленицы; • воспитывать любовь к культурным традициям своего народа; •.

Конструкт внеурочного занятия «Что такое любовь к Родине» по картине И. Шишкина «Рожь» с обучающимися 4 класса Конструкт занятия по картине И. Шишкина «Рожь» » Что такое любовь к Родине» (обучающиеся 4 класса) Цель: воспитывать чувство любви к Родине.

Самоанализ внеурочного занятия по математике «Думай. Решай. Смекай» в 3 в классе Тема занятия: Думай. Решай. Смекай. Цель занятия: привитие интереса к математике, развитие познавательного интереса, интеллекта, формирование.

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия для детей второй младшей группы с участием родителей «Вечер загадок» Цель: приобщение и развитие интереса детей и родителей к устному народному творчеству, закрепление знаний русских народных сказок, формирование.

Сценарий внеурочного мероприятия для учащихся 1 класса «Теперь мы первоклашки» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина.

Сценарий внеурочного мероприятия «Дети войны» Тема: Дети войны Цель: Напоминание детям о трагичных событиях войны и героизме детей. Задачи: 1. Воспитывать чувство гордости и уважения.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Без кейворда_8 Сценарии
0 комментариев

Конспект игры-пантомимы «Крокодил» Сценарии
0 комментариев
Adblock
detector